SQUADRE & RISULTATI 2016 - 2017

SQUADRE

Nella corrente stagione 2016-2017, il Tennis Tavolo Saronno ha iscritto complessivamente 11 squadre ai campionati FITeT:

  • 1 squadra in serie C2 regionale
  • 3 squadre in serie D1 regionale
  • 4 squadre in serie D2 provinciale
  • 1 squadra in Youth Cup
  • 2 squadre in serie B Veterani

 

 

SERIE C2 - Girone D:

TT Saronno "Kinesis 360"

 

Radaelli, Romanò, Callea

 

SERIE D1 - Girone A:

TT Saronno "Kinesis 360"

 

Crosta, Perugini, Morlino

 

 

SERIE D1 - Girone B:

TT Saronno "Mappy Italia Spa"

 

D'Azzeo, Pozzi, Pivato, Mazzon

 

SERIE D1 - Girone C:

TT Saronno "DF Sistemi"

 

Daneluzzi, Cimpanelli, Colombo, Franco

 

SERIE D2 - Girone A:

TT Saronno "Tinteggiature Nale"

 

 

Merlin, Nale, Nale, Crosta

 

SERIE D2 - Girone B:

TT Saronno "Nuova PPA Srl"

 

Deluca, Pasella, Rassetti

 

SERIE D2- Girone B:

TT Saronno "Kinesis 360"

 

Agazzi, Zorza, Consani, Daneluzzi

 

SERIE D2- Girone C:

TT Saronno "Mappy Italia Spa"

 

Nale, Zago, Grieco

RISULTATI

XIV giornata campionati a squadre FITET: 8-9 Aprile

 

C2 Regionale

Barbaiana - Saronno Kinesis 360 3-5 

3 Romano' (S), 2 Radaelli (S); 2 Saffiotti (B), 1 Verdi (B)  

 

D1 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Orma President 5-3

2 Crosta M. (S), 2 Minola (S), 1 Missiha (S); 3 Tettamanti (O)

 

Lambrugo Rogeno - Saronno Mappy Italia Spa 5-4

2 Beretta (L), 2 Crivaro (L), 1 Cortesi (L); 3 Tramacere (S), 1 Mazzon (S) 

 

Saronno DF Sistemi - Orma Carpené's 5-3

2 Cimpanelli (S), 2 Colombo (S), 1 Daneluzz(S); 2 Carpené A. (O), 1 Carpené L. (O)  

 

 

D2 Provinciale

Saronno Tinteggiature Nale - Vedano Olona 5-3

1 Crosta C. (S), 2 Nale C. (S), 1 Diaco (S); 3 Oliva (V)

 

 

Youth Cup

Saronno Kinesis 360 - TT 2009

 

XIII giornata campionati a squadre FITET: 25 Marzo

 

 

C2 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Varese A 0-5

2 Daverio (V), 2 Leporale (V), 1 Tulli (V)

 

 

D1 Regionale

Gallarate - Saronno Kinesis 360 5-4

2 Carù (G), 2 Mela (G), 1 Fabbri (G); 2 Crosta M. (S), 1 Missiha (S), 1 Morlino (S) 

 

Saronno Mappy Italia Spa - Villa Romanò 0-5

2 Brambilla A. (V), 2 Leonardis (V), 1 Brambilla R. (V) 

 

Novate - Saronno DF Sistemi 0-5

Cimpanelli (S), 2 Daneluzzi (S), 1 Colombo (S)  

 

 

D2 Provinciale

Varese B - Saronno Tinteggiature Nale 2-5

2 Crosta C. (S), 2 Merlin (S), 1 Nale C. (S); 1 Luraschi (V), 1 Massafra (V)

 

 

Youth Cup

Bonola - Saronno Kinesis 360 

 

XII giornata campionati a squadre FITET: 18 Marzo

 

 

C2 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Arese B 5-1

2 Castelnovo (S), 2 Romano' (S), 1 Callea (S); 1 Brenna (A) 

 

 

D1 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Castellanza 5-3

2 Crosta M. (S), 2 Morlino (S), 1 Missiha (S); 3 Trenti (C)

 

Erba - Saronno Mappy Italia Spa 5-4

2 Bonanomi (E), 2 Savogin (E), 1 Serratore (E); 3 Tramacere (S), 1 Pivato (S)

 

Saronno DF Sistemi - Antonio Banfi A 5-1

2 Cimpanelli (S), 2 Colombo (S), 1 Daneluzzi (S); 1 Fracassi (A)

 

 

D2 Provinciale

Saronno Tinteggiature Nale - Solbiate B 1-5

1 Nale C. (Sa); 2 Meregaglia (So), 2 Pirina (So), 1 Parmigiani (So)

 

Saronno Nuova PPA Srl - Saronno Kinesis 360 3-5

2 Rizzo (SN), 1 De Luca (SN); 2 Agazzi (SK), 2 Huang (SK), 1 Consani (SK)

 

Saronno Mappy Italia Spa - Angera 0-5

2 Amaro (A), 2 Amatulli (A), 1 Giannelli (A)

 

 

Youth Cup

Saronno Kinesis 360 riposa

 

XI giornata campionati a squadre FITET: 25 Febbraio

 

 

C2 Regionale

Urania B - Saronno Kinesis 360 1-5

2 Castelnovo (S), 2 Romanò (S), 1 Radaelli (S); 1 Zannol (U)

 

 

D1 Regionale

Villaguardia A - Saronno Kinesis 360 3-5

3 Morlino (S), 2 Crosta M. (S); 2 Sorrentino (V), 1 Greco (V)

 

Saronno Mappy Italia Spa - Villaguardia C 5-0

2 Bruga (V), 2 Landoni (V), 1 Clerici (V) 

 

Parabiago - Saronno DF Sistemi 5-1

2 Mingolla (P), 2 Casero (P), 1 Setaro (P); 1 Colombo (S), 1 Daneluzzi A. (S)  

 

 

D2 Provinciale

Saronno Tinteggiature Nale - Gallarate B 3-5

2 Crosta C. (S), 1 Nale C. (S); 3 Colombo (G), 1 De Lorenzi (G), 1 Riganti (G)

 

Saronno Kinesis 360 - Gallarate C 2-5

3 Barea (G), 1 Genchi (G), 1 Sarman (G); 2 Agazzi (S)

 

Varese A - Saronno Nuova PPA Srl 5-0

2 Roncaglio (V), 1 Marongiu (V), 1 Pante (V), 1 Violini (V) 

 

Saronno Mappy Italia Spa - Olgiate Olona 3-5

2 Cuoluvaris M. (O), 2 Fusè (O), 1 Palumbo (O); 3 Zago (S)

 

 

Youth Cup

Saronno Kinesis 360 riposa 

X giornata campionati a squadre FITET: 11 Febbraio

 

 

C2 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Nerviano 3-5

2 Castelnovo (S), 1 Romanò (S); 3 Traini (T), 2 Noviello (N)  

 

 

D1 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Guanzate 4-5

2 Crosta M. (S), 2 Morlino (S); 3 Ceccon (G), 1 Antuofermo (G), 1 Ripamonti (G)

 

Valmadrera - Saronno Mappy Italia Spa 3-5

3 Tramacere (S), 2 Pivato (S); 2 Fumagalli (V), 1 Bianchi (V) 

 

Saronno DF Sistemi - Villaguardia B 5-4

2 Cimpanelli (S), 2 Daneluzzi A. (S), 1 Franco (S); 2 Maltempo (V), 1 Monti (V), 1 Savogin (V) 

 

 

D2 Provinciale

Orma Casciaball - Saronno Tinteggiature Nale 5-2

2 Caproni (O), 2 Maniaci (O), 1 Cimini (O); 1 Nale C. (S), 1 Merlin (S)

 

Orma Puffi - Saronno Kinesis 360 5-0

2 Elli (O), 2 Paleari (O), 1 Palazzoli (O) 

 

Saronno Nuova PPA Srl - Castellanza B 5-2

3 De Luca (S), 1 Gentilin (S), 1 Pasella (S); 2 Mannone (C) 

 

Solbiate A - Saronno Mappy Italia Spa 2-5

1 Bianchi (So), 1 Fioriglio (So); 3 Zago (Sa), 1 Cortiana (Sa), 1 Nale M. (Sa)

 

 

Youth Cup

Orma Puffi - Saronno Kinesis 360 3-0

1 Bozzini L (O), 1 Bozzini N. (O), 1 Paleari (O) 

 

IX giornata campionati a squadre FITET: 28 Gennaio

 

 

C2 Regionale

Turbigo Saronno Kinesis 360 1-5

2 Castelnovo (S), 2 Romanò (S), 1 Radaelli (S); 1 Stefanazzi (T) 

 

 

D1 Regionale

Varese - Saronno Kinesis 360 4-5

2 Crosta M. (S), 1 Missiha (S), 1 Morlino (S), 1 Perugini (S); 2 Pavone (V), 2 Siciliano (V) 

 

Saronno Mappy Italia Spa - Abbadia Lariana A 3-5

3 Tramacere (S); 2 Galli (A), 2 Silvestrini (A), 1 Cortesi (A) 

 

Bonacossa Milano - Saronno DF Sistemi 5-3

2 Daneluzzi A. (S), 1 Cimpanelli (S); 2 Rivani (B), 2 Vella (B), 1 Spoldi (B) 

 

 

D2 Provinciale

Saronno Tinteggiature Nale riposa

 

Castellanza B - Saronno Kinesis 360 2-5

2 Huang (S), 2 Zorza (S), 1 Agazzi (S); 2 Tramacere (C) 

 

Saronno Nuova PPA Srl - Gallarate C 2-5

1 De Luca (S), 1 Pasella (S); 3 Barea (G), 1 Genchi (G), 1 Sarman (G)  

 

Saronno Mappy Italia Spa - Gallarate A 2-5

2 Zago (S); 3 Corbani (G), 1 Murariu (G), 1 Rotondi (G)

 

 

Youth Cup

TT 2009 - Saronno Kinesis 360 rinviata  

 

VIII giornata campionati a squadre FITET: 21 Gennaio

 

 

C2 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Trezzano 1-5

1 Romanò (S); 2 Chieppa (T), 2 Benotto (T), 1 Laiacona (T)

 

 

D1 Regionale

Saronno Kinesis 360Solbiate 5-1

2 Crosta M. (Sa), 2 Missiha (Sa), 1 Perugini (Sa) 

 

Orma Puffi - Saronno Mappy Italia Spa 5-0

2 Erillo (O), 2 Filippetti (O), 1 Bozzini (O) 

 

Saronno DF Sistemi - Aquile Azzurre B 2-5

1 Colombo (S), 1 Daneluzzi A. (S); 3 Offredi (A), 1 Goglio (A), 1 Xu (A)

 

 

D2 Provinciale

Saronno Tinteggiature Nale - Castellanza A 0-5

2 Ghiringhelli (C), 2 Trenti (C), 1 Lazzati (C) 

 

Saronno Kinesis 360 - Varese A 0-5

2 Marongiu (V), 2 Roncaglio (V), 1 Violini (V) 

 

Orma Puffi - Saronno Nuova PPA Srl 5-0

2 Elli (O), 2 Paleari (O), 1 Palazzoli (O) 

 

Orma Legend - Saronno Mappy Italia Spa 5-3

2 Castelletti (O), 2 Malinverno (O), 1 De Franceschi (O); 3 Zago (S)

 

 

Youth Cup

Saronno Kinesis 360 - Bonola 0-3

1 Cocchia F. (B), 1 Cocchia M. (B), 1 Tagliaferro (B)

  

VII giornata campionati a squadre FITET: 17 Dicembre

 

 

C2 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Barbaiana 5-1

2 Callea (S), 2 Castelnovo (S), 1 Radaelli (S); 1 Verdi (B)

 

 

D1 Regionale

Orma President - Saronno Kinesis 360 5-4

2 Bergamaschi (O), 2 Tettamanti (O), 1 D'Elia (O); 3 Crosta M. (S), 1 Morlino (S)

 

Saronno Mappy Italia Spa - Lambrugo Rogeno 3-5

2 Pivato (S), 1 Mazzon (S); 2 Beretta (L), 2 Crivaro (L), 1 Arrigoni (L) 

 

Orma Carpené's - Saronno DF Sistemi 3-5

2 Carpené L. (O), 1 Carpené A. (O); 2 Colombo (S), 2 Cimpanelli (S), 1 Daneluzz(S) 

 

 

D2 Provinciale

Vedano Olona - Saronno Tinteggiature Nale 5-2

3 Oliva (V), 2 Zinfollino (V); 1 Nale C. (S), 1 Crosta C. (S)

 

 

Youth Cup

Saronno Kinesis 360 - Catet Florens 0-5

2 Ganimede (C), 2 Randazzo (C), 1 Bonafin (C)

 

VI giornata campionati a squadre FITET: 3 Dicembre

 

 

C2 Regionale

Varese A - Saronno Kinesis 360 5-1

2 Daverio (V), 2 Tulli (V), 1 Ermoli (V); 1 Romanò (S)

 

 

D1 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Gallarate 3-5

1 Crosta (S), 1 Missiha (S), 1 Morlino (S); 3 Mela (G), 1 Carù (G), 1 Fabbri (G)

 

Villa Romanò - Saronno Mappy Italia Spa 5-0

2 Brambilla A. (V), 2 Leonardis (V), 1 Brambilla R. (V) 

 

Saronno DF Sistemi - Novate 5-0

2 Colombo (S), 2 Daneluzzi (S), 1 Cimpanelli (S) 

 

 

D2 Provinciale

Saronno Tinteggiature Nale - Varese B 5-2

2 Nale C. (S), 1 Crosta C. (S), 1 Merlin (S), 1 Nale F. (S); 1 Luraschi (V), 1 Manzato (V)

 

V giornata campionati a squadre FITET: 26 Novembre

 

 

C2 Regionale

Arese B - Saronno Kinesis 360 3-5

2 Robbiati (A), 1 Brenna (A); 3 Romanò (S), 2 Castelnovo (S)

 

 

D1 Regionale

Castellanza - Saronno Kinesis 360 5-1

2 Calatroni (C), 2 Trenti (C), 1 Giovannini (C); 1 Morlino (S)

 

Saronno Mappy Italia Spa - Erba 0-5

2 Giovanetti (E), 2 Savogin (E), 1 Zamara (E) 

 

Antonio Banfi A - Saronno DF Sistemi 5-1

2 Fracassi (B), 2 Zhou (B), 1 Viganò (B); 1 Cimpanelli (S) 

 

 

D2 Provinciale

Solbiate B - Saronno Tinteggiature Nale 5-1

2 Meregaglia (So), 2 Scaringi (So), 1 Parmigiani (So); 1 Crosta C. (Sa)

 

Saronno Kinesis 360 - Saronno Nuova PPA Srl 3-5

3 Agazzi (SK); 2 De Luca (SN), 2 Pasella (SN), 1 Rassetti (SN) 

 

Angera - Saronno Mappy Italia Spa 5-4

2 Amaro (A), 1 Amatulli (A), 1 Baranzini (A), 1 Margnini (A); 2 Grieco (S), 2 Zago (S)

 

IV giornata campionati a squadre FITET: 12 Novembre

 

 

C2 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Urania B 5-3

3 Romanò (S), 1 Callea (S), 1 Radaelli (S); 2 Nunziata (U), 1 Semenza (U)

 

 

D1 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Villaguardia A 4-5

2 Crosta M. (S), 2 Morlino (S); 3 Sorrentino (V), 1 Giopp (V), 1 Greco (V)

 

Villaguardia C - Saronno Mappy Italia Spa 5-0

2 Clerici (V), 2 Butti (V), 1 Bruga (V) 

 

Saronno DF Sistemi - Parabiago 5-1

2 Colombo (S), 2 Daneluzzi A. (S), 1 Franco (S); 1 Casero (P) 

 

 

D2 Provinciale

Gallarate B - Saronno Tinteggiature Nale 5-1

2 Colombo (G), 2 De Lorenzi (G), 1 Musazzi (G); 1 Crosta C. (S)

 

Gallarate C - Saronno Kinesis 360 5-1

2 Barea (G), 2 Genchi (G), 1 Sarman (G); 1 Agazzi (S)

 

Saronno Nuova PPA Srl - Varese A 0-5

2 Roncaglio (V), 1 Marongiu (V), 1 Pante (V), 1 Violini (V) 

 

Olgiate Olona - Saronno Mappy Italia Spa 5-1

2 Fusè (O), 2 Putignano (O), 1 Cuoluvaris M. (O); 1 Zago (S)

 

III giornata campionati a squadre FITET: 5 Novembre

 

 

C2 Regionale

Nerviano - Saronno Kinesis 360 5-3

2 Tagliabue (N), 2 Traini (T), 1 Noviello (N); 2 Romanò (S), 1 Callea (S)  

 

 

D1 Regionale

Guanzate - Saronno Kinesis 360 5-2

3 Ceccon (G), 1 Antuofermo (G), 1 Ripamonti (G); 1 Castelnovo (S), 1 Morlino (S)

 

Saronno Mappy Italia Spa - Valmadrera 2-5

2 Tramacere (S); 3 Fumagalli (V), 1 Bisogno (V), 1 Bianchi (V) 

 

Villaguardia B - Saronno DF Sistemi 5-2

3 Maltempo (V), 2 Savogin (V); 1 Cimpanelli (S), 1 Daneluzzi A. (S) 

 

 

D2 Provinciale

Saronno Tinteggiature Nale - Orma Casciaball 2-5

1 Nale C. (S), 1 Crosta C. (S); 3 Cimini (O), 1 Maino (O), 1 Maniaci (O)

 

Saronno Kinesis 360 - Orma Puffi 0-5

2 Paleari (O), 1 Bozzini (O), 1 Elli (O), 1 Palazzoli (O) 

 

Castellanza B - Saronno Nuova PPA Srl 5-1

2 Tramacere (C), 1 Casiraghi (C), 1 Chiodini (C), 1 Stefanini (C); 1 Pasella (S) 

 

Saronno Mappy Italia Spa - Solbiate A 5-0

2 Grieco (S), 2 Zago (S), 1 Nale M. (S)

 

II giornata campionati a squadre FITET: 8 Ottobre

 

 

C2 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Turbigo 2-5

1 Radaelli (S), 1 Romanò (S); 2 Langè (T), 2 Stefanazzi (T), 1 Garavaglia (T) 

 

 

D1 Regionale

Saronno Kinesis 360 - Varese 5-3

2 Crosta M. (S), 2 Morlino (S), 1 Perugini (S); 2 Colombo A. (V), 1 Pavone (V) 

 

Abbadia Lariana A - Saronno Mappy Italia Spa 5-1

2 Galli (A), 2 Silvestrini (A), 1 Valsecchi (A); 1 Pivato (S) 

 

Saronno DF Sistemi - Bonacossa Milano 5-2

2 Cimpanelli (S), 2 Colombo L. (S), 1 Daneluzzi A. (S); 1 Marino (B), 1 Vella (B) 

 

 

D2 Provinciale

Saronno Tinteggiature Nale riposa

 

Saronno Kinesis 360 - Castellanza B 5-2

3 Agazzi (S), 1 Daneluzzi S. (S), 1 Zorza (S); 2 Chiodini (C) 

 

Gallarate C - Saronno Nuova PPA Srl 5-2

3 Barea (G), 1 Genchi (G), 1 Sarman (G); 1 De Luca (S), 1 Gentilin (S) 

 

Gallarate A - Saronno Mappy Italia Spa 5-1

2 Barella (G), 1 Corbani (G), 1 Murariu (G), 1 Rotondi (G); 1 Zago (S)

 

I giornata campionati a squadre FITET: 1° Ottobre

 

 

C2 Regionale

Trezzano - Saronno Kinesis 360 5-1

2 Chieppa (T), 2 Laiacona (T), 1 Benotto (T); 1 Romanò (S)

 

 

D1 Regionale

Solbiate - Saronno Kinesis 360 2-5

2 Dalla Bella (So); 3 Morlino (Sa), 1 Crosta M. (Sa), 1 Perugini (Sa) 

 

Saronno Mappy Italia Spa - Orma Puffi 1-5

1 Pozzi (S)2 Erillo (O), 2 Filippetti (O), 1 Bozzini (O) 

 

Aquile Azzurre B - Saronno DF Sistemi 3-5

2 Xu (A), 1 Goglio (A); 2 Cimpanelli (S), 2 Colombo (S), 1 Daneluzzi A. (S)

 

 

D2 Provinciale

Castellanza A - Saronno Tinteggiature Nale 5-0

2 Basei (C), 2 Ghiringhelli (C), 1 Lazzati (C) 

 

Varese A - Saronno Kinesis 360 5-2

2 Pante (V), 2 Violini (V), 1 Marongiu (V); 1 Agazzi (S), 1 Zorza (S) 

 

Saronno Nuova PPA Srl - Orma Puffi 0-5

2 Bozzini (O), 2 Paleari (O), 1 Palazzoli (O) 

 

Saronno Mappy Italia Spa - Orma Legend 0-5

2 Castelletti (O), 2 Malinverno (O), 1 De Franceschi (O)